"Раздевают догола и сажают в ямы": жены российских солдат рассказали правду об издевательствах в армии

В России жена мобилизованного из Приморья заявила, что командование удерживает военнослужащих в ямах, даёт отпуск только за деньги и после ранений снова отправляет на передовую, пишет Телеграм-канал "Осторожно, новости".

Ольга Белановская приехала в Москву из Спасска-Дальнего, чтобы просить Минобороны начать поиски её мужа.

Помимо личного обращения, Ольга привезла коллективные жалобы родственниц других солдат, а также флешку с видео, которое прислали женщинам сами военные. На одном из них показана яма, где командование удерживает военнослужащих.

"Как рассказали мобилизованные своим родственницам, туда попадают те, кто отказывается без должного обмундирования выполнять задачи. Выбраться из ямы можно только за плату — 400 тысяч рублей. По словам Ольги, чтобы военные быстрее платили, командиры приказывают им раздеться. Мобилизованные передали, что видео снято осенью, когда наступила холодная погода", - говорится в сообщении.

Военные передали также, что отпуск им дают только за деньги. Расценки начинаются от 200 тысяч и зависят от даты.

«Те, кто платит, были в отпуске по два раза», — рассказывает Ольга Белановская.

Родственницы мобилизованных также отмечают, что их близких держат без питания и воды — продовольствие они получают только в том случае, если выкопают «пять окопов в день». А раненым не дают пройти военно-врачебную комиссию по ухудшению здоровья и «на костылях отправляют обратно в зону СВО». По словам Ольги, раненые не проходят реабилитацию и не получают отпусков.

От лица родственниц мобилизованных Приморского края Ольга просит проверить законность действий командования 5-й армии и воинских частей 44980 и 16871. Девушка уже посетила Минобороны и Администрацию президента.

Ранее сообщалось, что власти российских регионов начали борьбу с женами мобилизованных, которые требуют вернуть мужей с войны. Их заявки на митинги отклоняют, а домой к ним приходит полиция.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости