Жены мобилизованных
16.11.2023 21:18

Власти российских регионов начали борьбу с женами мобилизованных, которые требуют вернуть мужей с войны. Их заявки на митинги отклоняют, а домой к ним приходит полиция, пишет "Медуза".

Сообщается, что за последние недели в ряде регионов России власти отказали в проведении митингов женам мобилизованных, которые требуют вернуть их мужей с войны. Как минимум в двух регионах — Кемеровской области и Красноярском крае — домой к женщинам, состоящим в чатах, где обсуждаются такие акции, приходили полицейские.

Как пишут «Важные истории», в Кемеровской области полицейские начали приходить к женам мобилизованных 15 ноября. Они предупреждали женщин об ответственности за участие в несанкционированных акциях и заставляли некоторых показать телефоны и подписки в телеграме. Публично о намерении провести митинг женщины не сообщали.

«Не знаю, как нас нашли. Номера скрыты. Мы должны были в Кемерово собираться, но набралось всего 60 человек, и заявку не стали подавать. Сказали добавиться в чат Новосибирска. Не понимаю, зачем идти к нам, если в итоге пришел отказ, и мы больше никуда не собирались. Решили, видимо, на корню пресечь, вдруг мы пойдем на несанкционированный митинг, раз в санкционированном отказали», — рассказала одна из женщин.

Напомним, 7 ноября группа родственников мобилизованных в России вышла с плакатами на пикет в Москве. Они несколько месяцев добиваются возвращения своих мужчин с фронта или хотя бы установления сроков службы для них, но получают от чиновников только отписки. На Москве дело не остановилось. Жёны и матери объединились в группы, более чем в 20 городах, чтобы выйти на митинги по всей стране 19 ноября, и начали подавать заявки в местные администрации.

В России Красноярская мэрия не разрешила митинг жен мобилизованных.

Власти сослались на коронавирусные ограничения в регионе.