В Москве запретили митинг жен мобилизованных

В России власти Москвы отказали в согласовании митинга, организованного женами мобилизованных, требующих возвращения своих мужей с военной службы. Об этом сообщается в Телеграм-канале «Путь домой».

Отказ объясняется «складывающейся в городе эпидемиологической обстановкой». В официальном письме заявительницам указано, что в Москве по-прежнему действует запрет на массовые мероприятия, введенный в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

В последние недели женам мобилизованных в различных городах России отказывают в проведении митингов под разными предлогами.

Как пишет The Moscow Times, в Новосибирске организаторы решили провести акцию в закрытом помещении, исключив из участия всех, кто не имеет прямого отношения к мобилизованным. В Красноярске власти сослались на указ губернатора, сохраняющий действие коронавирусных ограничений. Представители администрации и Минобороны в Челябинске 14 ноября отказались обсуждать вопрос возвращения военных домой.

На данный момент в России не предусмотрена ротация мобилизованных, заявил в сентябре представитель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он пояснил, что возвращение домой ожидается только «после завершения специальной военной операции»

Ранее сообщалось, что в России жена мобилизованного из Приморья заявила, что командование удерживает военнослужащих в ямах, даёт отпуск только за деньги и после ранений снова отправляет на передовую.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости