Пригожин накануне мятежа готовил акцию против Кремля: подробности

Мятеж главы ЧВК "Вагнер" не случился на ровном месте. Что-то странное происходило накануне 24 июня.

Так, журналисты из The Moscow Times выяснили, что Евгений планировал 23 июня выступить в Госдуме РФ, открыть депутатам глаза на реалии войны. Однако именно в тот день начал свой мятеж, закончившийся ничем. А вечером 23 июня в Госдуме РФ выступали представители партии "Справедливая Россия", которые критиковали правительство за недостаточную поддержку ВС РФ.

Пригожин якобы тоже хотел покритиковать минобороны РФ.

Более того, источник сообщает, что якобы с "поваром Путина" должен был выступить и Суровикин. Пригожин должен был озвучить все негативную информацию, включая реальные потери ВС РФ, а также бездействие со стороны МО РФ.

Пригожин якобы в один из моментов потерял прямую связь с Путиным и поэтому пытался донести главе РФ послание таким вот способом. Одно из первых таких выступлений Пригожин готовил еще весной, но тогда Госдума ему отказала.

Он хотел выступить официально, чтобы цензура не смогла ничего стереть, и таким образом Путин получил бы реальные донесения с фронта.

После того как МО РФ обстреляло позиции ЧВК "Вагнер", Пригожин объявил "марш справедливости".

Однако в 20 км от Москвы он отдал приказ возвращаться на фронт. Через два месяца после неудавшегося мятежа в Тверской области потерпел крушение самолет с Пригожиным на борту.

Напомним, Минобороны РФ издало указ, согласно которому формирования типа ЧВК "Вагнер" обязаны до 1 июля текущего года подписать контракт ведомством Шойгу и перейти под армейское командование.

На это Пригожин заявил, что Шойгу получит дырку от бублика, а не контракты с вагнеровцами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости