Пригожин
11.06.2023 15:16

Минобороны РФ издао указ, согласно которому, формирования типа ЧВК "Вагнер" обязаны до 1 июля текущего года подписать контракт ведомством Шойгу и перейти под армейское командование.

Ответ Пригожина не заставил себя ждать: главарь зэков заявил, что его бойцы не будут подписывать никаких контрактов с Шойгу.

Зам Шойгу объяснил необходимость подписания контрактов необходимостью создать "правовой статус и единые подходы к организации всестороннего обеспечения и выполнения ими задач". Пригожин открыто отказался переводить наемников на контракт с министерством.

По словам главаря зэков, "Вагнер" и так согласует свои действия с командирами подразделений ВС РФ и является высокоэффективной структурой.

"К сожалению, такой эффективностью большинство воинских частей не обладает, и именно из-за того, что Шойгу не может нормально управлять воинскими формированиями, - заявил Пригожин. - То, что может случиться после этого приказа, - нам не будут давать вооружение и боеприпасы - разберемся, как говорится, когда гром грянет, прибегут и принесут вооружение и боеприпасы с просьбой "помогите".

Напомним, Пригожин заявил о планах минобороны РФ ударить ядерным оружием по Белгородской области.