Шольц с Байденом придумали, как заставить Зеленского пойти на переговоры с Россией, - Bild

США и Германия разработали стратегию склонения Украину к переговорам о мире с Россией

Как поделилось мнением источников издание Bild, в этом плане Запад не предполагает прямого дипломатического давления на Киев.

Утверждается, что союзники хотят поставить Украину в "стратегически выгодную переговорную позицию", с которой Киев должен пойти на переговоры с Москвой о своем "суверенитете и территориальной целостности".

"Белый дом и канцелярия [Олафа Шольца] координируют этот вопрос", — заявили журналистам в правительственных кругах Германии.

При этом подчеркивается, что Вашингтон и Берлин не собираются напрямую убеждать президента Украины Владимира Зеленского в необходимости начать переговоров. Являясь двумя основными поставщиками оружия в Украину, США и Германия решили использовать именно этот рычаг влияния для достижения поставленной цели.

Как утверждают источники, Украину будут снабжать именно тем вооружением и именно в тех количествах, чтобы ВСУ могли удерживать нынешний фронт, но без возможности освободить оккупированные Россией территории.

"Зеленский должен сам прийти к пониманию того, что так дальше продолжаться не может. Без всяких подсказок извне. Он должен по собственной воле обратиться к своему народу и объяснить, что переговоры необходимы", — пояснил один из инсайдеров в правительстве Германии.

Напомним, мировые политики снова так или иначе начинают обсуждать возможность или отсутствие таковой переговоров с Москвой. Так, президент Франции Макрон выступил за "честные и хорошие переговоры" с РФ.

При этом все уже, наверное, забыли, что совсем недавно, в сентябре 2023-го, Путин пригрозил, что заставит мир "плясать барыню".

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто отметил, что "Украина борется за защиту своего суверенитета, а также за соблюдение международного права, не только за ее свободу. Очевидно, что крепкий мир не может быть основан только на военных действиях. Нужно политическое перемирие. Время еще не пришло".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости