Шольц, Байден
24.11.2023 16:32

США и Германия разработали стратегию склонения Украину к переговорам о мире с Россией

Как поделилось мнением источников издание Bild, в этом плане Запад не предполагает прямого дипломатического давления на Киев.

Утверждается, что союзники хотят поставить Украину в "стратегически выгодную переговорную позицию", с которой Киев должен пойти на переговоры с Москвой о своем "суверенитете и территориальной целостности".

"Белый дом и канцелярия [Олафа Шольца] координируют этот вопрос", — заявили журналистам в правительственных кругах Германии.

При этом подчеркивается, что Вашингтон и Берлин не собираются напрямую убеждать президента Украины Владимира Зеленского в необходимости начать переговоров. Являясь двумя основными поставщиками оружия в Украину, США и Германия решили использовать именно этот рычаг влияния для достижения поставленной цели.

Как утверждают источники, Украину будут снабжать именно тем вооружением и именно в тех количествах, чтобы ВСУ могли удерживать нынешний фронт, но без возможности освободить оккупированные Россией территории.

"Зеленский должен сам прийти к пониманию того, что так дальше продолжаться не может. Без всяких подсказок извне. Он должен по собственной воле обратиться к своему народу и объяснить, что переговоры необходимы", — пояснил один из инсайдеров в правительстве Германии.

Напомним, мировые политики снова так или иначе начинают обсуждать возможность или отсутствие таковой переговоров с Москвой. Так, президент Франции Макрон выступил за "честные и хорошие переговоры" с РФ.

При этом все уже, наверное, забыли, что совсем недавно, в сентябре 2023-го, Путин пригрозил, что заставит мир "плясать барыню".

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто отметил, что "Украина борется за защиту своего суверенитета, а также за соблюдение международного права, не только за ее свободу. Очевидно, что крепкий мир не может быть основан только на военных действиях. Нужно политическое перемирие. Время еще не пришло".