Казармы ходили ходуном: под Москвой знатно взорвало и поджарило Кантемировскую дивизию

Под Москвой дроны атаковали казармы «знаменитой и прославленной» наступлением на Харьков, Сумщину и Черниговщину Кантемировской дивизии.

Неприятность произошла около пяти утра 26 ноября. Один из БПЛА попал в окно 4 этажа пятиэтажной казармы 275 самоходно-артиллерийского полка Кантемировской дивизии в Наро-Фоминске. В результате возник пожар на площади 20 квадратных метров.

Предварительно, никто не пострадал. Также обломки одного из сбитых беспилотников упали на крышу административного здания дивизии.

Этой информацией поделился мэр Москвы Собянин: «Сегодня ночью предпринята попытка массовой атаки беспилотников. На данный момент силами ПВО сбиты БПЛА в районе Наро-Фоминска и Одинцовском городском округе, летевшие на Москву. Также ПВО удалось перехватить и уничтожить несколько БПЛА в Брянской, Тульской и Калужской областях. Пострадавших и серьезных разрушений предварительно нет. …> Ещё один беспилотник, пытавшийся осуществить атаку на Москву, сбит сегодня ночью силами ПВО в городском округе Подольск».

Мы должны помнить, что российские власти лгут, как дышат, а дышат, чтобы лгать.

Справка.

4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени Ю. В. Андропова (4 тд, в/ч 19612) — тактическое соединение Сухопутных войск РФ

В 2022 году дивизия приняла участие во вторжении на Украину. Она не смогла окружить Харьков в первые часы войны. Наступление описывалось разведкой как «нерешительное и дилетантское». Командующий 1-ой танковой армии генерал-лейтенант Сергей Кисель был отстранен от должности за провал наступления. В мае после отступления российских войск из-под Харькова украинская разведка опубликовала трофейный документ о потерях 1-й гвардейской танковой армии за первые три недели войны. Согласно этому документу, 4-я танковая дивизия за указанный период потеряла 71 танк (65 Т-80У и 6 Т-80БВ) при оценке общего парка танков дивизии в 200—217 единиц.

Численность личного состава дивизии оценивалась от 12000 до 14000 человек. Дивизия действовала в Харьковской, Сумской и Черниговской областях, участвовала в боях за Тростянец, откуда её вытеснила 93-я омexбр ВСУ. В ходе боёв Кантемировская танковая дивизия понесла тяжелые потери, и в конце марта отступила с территории Сумской и Черниговской областей Украины.

Во время контрнаступления ВСУ в Харьковской области в сентябре, Кантемировская дивизия отступила и оттуда, после чего только визуально подтверждённые потери танков Т-80У составили более 90 единиц, то есть, целый танковый полк. По оценке международного института стратегических исследований, за год вторжения Россия потеряла 2/3 довоенного парка Т-80БВ/Т-80У, а сама дивизия особо упомянута как понёсшая тяжёлые потери и потерявшая боеспособность

Напомним, летом 2022 года после понесенных потерь рота элитной Кантемировской дивизии наотрез отказалась воевать в Украине. Солдаты расторгают контракт, командирам не удалось уговорить их ни поощрениями, ни угрозами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости