БПЛА
27.11.2023 12:50

Под Москвой дроны атаковали казармы «знаменитой и прославленной» наступлением на Харьков, Сумщину и Черниговщину Кантемировской дивизии.

Неприятность произошла около пяти утра 26 ноября. Один из БПЛА попал в окно 4 этажа пятиэтажной казармы 275 самоходно-артиллерийского полка Кантемировской дивизии в Наро-Фоминске. В результате возник пожар на площади 20 квадратных метров.

Предварительно, никто не пострадал. Также обломки одного из сбитых беспилотников упали на крышу административного здания дивизии.

скриншот

Этой информацией поделился мэр Москвы Собянин: «Сегодня ночью предпринята попытка массовой атаки беспилотников. На данный момент силами ПВО сбиты БПЛА в районе Наро-Фоминска и Одинцовском городском округе, летевшие на Москву. Также ПВО удалось перехватить и уничтожить несколько БПЛА в Брянской, Тульской и Калужской областях. Пострадавших и серьезных разрушений предварительно нет. <…> Ещё один беспилотник, пытавшийся осуществить атаку на Москву, сбит сегодня ночью силами ПВО в городском округе Подольск».

Мы должны помнить, что российские власти лгут, как дышат, а дышат, чтобы лгать.

Справка.

4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени Ю. В. Андропова (4 тд, в/ч 19612) — тактическое соединение Сухопутных войск РФ

В 2022 году дивизия приняла участие во вторжении на Украину. Она не смогла окружить Харьков в первые часы войны. Наступление описывалось разведкой как «нерешительное и дилетантское». Командующий 1-ой танковой армии генерал-лейтенант Сергей Кисель был отстранен от должности за провал наступления. В мае после отступления российских войск из-под Харькова украинская разведка опубликовала трофейный документ о потерях 1-й гвардейской танковой армии за первые три недели войны. Согласно этому документу, 4-я танковая дивизия за указанный период потеряла 71 танк (65 Т-80У и 6 Т-80БВ) при оценке общего парка танков дивизии в 200—217 единиц.

Численность личного состава дивизии оценивалась от 12000 до 14000 человек. Дивизия действовала в Харьковской, Сумской и Черниговской областях, участвовала в боях за Тростянец, откуда её вытеснила 93-я омexбр ВСУ. В ходе боёв Кантемировская танковая дивизия понесла тяжелые потери, и в конце марта отступила с территории Сумской и Черниговской областей Украины.

Во время контрнаступления ВСУ в Харьковской области в сентябре, Кантемировская дивизия отступила и оттуда, после чего только визуально подтверждённые потери танков Т-80У составили более 90 единиц, то есть, целый танковый полк. По оценке международного института стратегических исследований, за год вторжения Россия потеряла 2/3 довоенного парка Т-80БВ/Т-80У, а сама дивизия особо упомянута как понёсшая тяжёлые потери и потерявшая боеспособность

Напомним, летом 2022 года после понесенных потерь рота элитной Кантемировской дивизии наотрез отказалась воевать в Украине. Солдаты расторгают контракт, командирам не удалось уговорить их ни поощрениями, ни угрозами.