Суд оставил митрополита УПЦ Павла под домашним арестом

Сегодня, 29 ноября, Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения митрополиту Украинской православной церкви Павлу Лебедю, сообщает "Общественное".

Теперь он будет находиться под круглосуточным домашним арестом до 29 января. Сторона обвинения сначала просила продлить Павлу Лебедю меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и возложить на него обязанности являться к прокурору, не общаться со свидетелями.

Как заявил прокурор, в настоящее время митрополит обвиняется в умышленном разжигании вражды и оправдывании российской агрессии против Украины с 2014 года.

Напомним, в начале апреля СБУ объявила подозрение митрополиту УПЦ Павлу в разжигании межрелигиозной розни (с. 161 УКУ) и оправдании вооруженной агрессии РФ (ст. 436-2 УКУ). В тот же день суд в Киеве избрал митрополиту меру пресечения в виде домашнего ареста.

В августе за митрополита Павла внесли залог, сумма которого составила более 33 миллионов гривен. Адвокат Лебедя заявил, что более тысячи человек пожертвовали деньги на залог за Павла. Эту «неподъемную, на первый взгляд, сумму» собрали, опубликовав реквизиты на сайте УПЦ.

В случае доказывания вины ему грозит до восьми лет заключения с конфискацией имущества.

Сам же представитель Московского патриархата отрицает свою причастность к поддержке агрессии РФ против Украины. Священник заявил, что всегда осуждал «всякие попытки против нашего государства, и то, что сделала россия, путин, ни в коем случае оправдать нельзя».

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости