Митрополит Павел
07.08.2023 18:12

Митрополит Павел, который является наместником Киево-Печерской лавры и представителем Украинской православной церкви Московского патриархата, был освобожден из-под стражи 7 августа. Его освобождение стало возможным благодаря внесению залога в размере более 33 миллионов гривен.

Адвокат митрополита, Никита Чекман, сообщил о том, что около тысячи человек собрали необходимую сумму за счет пожертвований.

Напомним, 1 апреля 2023 года, митрополит Павел был объявлен подозреваемым в оправдании межрелигиозной розни и оправдании вооруженной агрессии Российской Федерации. В результате проведенных обысков, ему была назначена мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета. В июле ему вручили новое обвинение, связанное с отрицанием существования Украины как суверенного государства и охарактеризовавшим агрессию РФ против Украины как "гражданский конфликт".

Позже, в связи с новым обвинением, мера пресечения была изменена, и митрополит Павел был помещен под стражу с возможностью внесения залога. Теперь благодаря помощи около тысячи человек он был освобожден из следственного изолятора.