Большой "бах" на российском БАМе: диверсия СБУ перерезала военное снабжение РФ из Китая

В ночь на 30 ноября произошел взрыв на Байкало-Амурской магистрали в Бурятии (РФ).

Изданию РБК-Украина собственные источники сообщили, что это СБУ провела удачную операцию, которая парализовавшая единственный путь железнодорожного сообщения между РФ и Китаем.

Как рассказали изданию источники, сегодня ночью произошел взрыв на Байкало-Амурской магистрали, а именно в Северомуйском тоннеле им. Бессолова, который находится в Бурятии.

"Фактически это единственный серьезный путь железнодорожного сообщения между РФ и Китаем. И сейчас этот путь, который Россия использует, в том числе и для военных поставок, парализован", - сообщили собеседники.

Как отмечают наши источники, подрыв - очередная успешная спецоперация СБУ, хотя в спецслужбе это официально не комментируют.

По нашим данным, во время движения грузового поезда сработали 4 взрывных устройства. Сейчас на месте работает ФСБ, железнодорожники безуспешно пытаются минимизировать последствия спецоперации.

Справка

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) - это железная дорога в азиатской части России. Длина 4234 км (трасса от Усть-Кута над р. Леной до Комсомольска-на-Амуре). Основная часть пути построена в 1974-84. Существует три ответвления к Транссибирской железной дороге.

Длина железной дороги - 4 234 км.

Северомууйский тоннеель имени В. А. Бессолова - это железнодорожный тоннель в Республике Бурятия на Байкало-Амурской магистрали (на перегоне разъезд Итикит - станция Окусикан), открытый 5 декабря 2003 года.

По протяженности является самым длинным железнодорожным тоннелем в России - 15 343 метра.

Напомним, в Бурятии вышедшая из берегов река Холодная размыла участок Байкало-Амурской магистрали. Это произошло из-за того, что 20 лет никто не ремонтировал дамбу, которую в итоге и размыло.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости