Порошенко прорывался за границу, но его остановили: подробности. ВИДЕО

Экс-президента Петра Порошенко и лидера партии "Европейская солидарность" пограничники не выпустили Из Украины для участия в международных встречах в Вашингтоне и Варшаве.

Как сообщил в своем Telegram-канале Порошенко, срываются его встреча в Вашингтоне со спикером Палаты представителей Джонсоном и другими конгрессменами.

Также экс-президент планировал в Варшаве обсудить вопрос о прекращении блокады украинских перевозчиков на границе.

"Снова театр абсурда на границе. Имею подписанную командировку председателем Верховной Рады, но пограничники меня не пропустили. Я далек от мнения, что пограничники действовали по собственной инициативе. Каждый может сам догадаться, кто же отменил документ, подписанный спикером парламента", – написал Порошенко в соцсетях.

Украинский дипломат Руслан Демченко дал комментарий изданию OBOZ.UA, почему пограничники не пропустили Петра Порошенко за границу. В частности, он отметил, что служебная командировка лидера партии "Европейская Солидарность" была отменена.

"Пограничники обеспечивают оформление и пропуск лиц через границу исключительно в соответствии с законодательством, в частности, и Правилами пересечения границы гражданами Украины. Как известно, на время действия военного положения народные депутаты Украины имеют право пересекать государственную границу на выезд на основании соответствующих решений о служебных командировках. Относительно народного депутата, о котором вы интересуетесь, у пограничников имеется подтверждение, что его командировка за границу отменена. Именно поэтому он был не пропущен через государственную границу Украины", - отметил Демченко.

Также депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко сообщил, что распоряжение на командировку Порошенко отменил вице-спикер Верховной рады Александр Корниенко.

"То есть решение спикера Стефанчука отменил вице-спикер Корниенко", – отметил нардеп.

Напомним, почти аналогичная ситуация произошла летом 2022 года. Тогда Порошенко удалось покинуть Украину с третьей попытки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости