Порошенко
30.05.2022 12:17

Экс-президент Украины и лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко все-таки выехал за границу. Это третья его попытка покинуть Украину.

Как сообщает источник Украинской правды в силовых структурах, Порошенко и сопровождающим его лицам 30 мая позволили выехать из страны.

Утром 30 мая  Порошенко обратился к президенту Владимиру Зеленскому. Он  заверил главу государства, что оппозиция работает на укрепление Украины вместе с властями. Порошенко подчеркнул, что он направляется на конгресс и саммит Европейской народной партии в Роттердам. Пожаловался, что предыдущие его попытки выехать за границу для участия в Парламентской ассамблее НАТО были  незаконно сорваны.

Также Порошенко пояснил: едет за рубеж, чтобы предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС уже в июне, поддержать Украину в войне против России, предоставление финансовой помощи Украине и одобрение "Плана Маршалла 2.0" для послевоенного восстановления.

При этом экс-президент сообщил, что у него запланированы выступления на конгрессе, а также ряд встреч с главами государств и правительств.

Напомним, прокуратура требовала изменить меру пресечения в виде личного обязательства. Апелляционный суд города Киева не счёл доводы прокуратуры достаточными и оставил меру пресечения без изменений.

Петра Порошенко обвиняют в государственной измене и финансировании терроризма.