У Орбана есть "компромиссное" решение по вступлению Украины в ЕС: подробности

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что Европейский Союз должен сначала подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Украиной. А вот переговоры о членстве Украины в ЕС надо отложить.

Издание Sky News отмечает, это сигнал Будапешна на потенциальный компромисс перед решающим саммитом ЕС.

В середине декабря лидеры стран-членов ЕС должны принять решение о том, принимать ли рекомендацию Европейской комиссии пригласить Киев начать переговоры о членстве, как только он выполнит окончательные условия, даже несмотря на то, что Украина борется с российским вторжением.

Любое такое решение требует единогласия всех 27 стран-членов Евросоюза, при этом Венгрия рассматривается как главное потенциальное препятствие. Венгерский премьер неоднократно заявлял, что его страна не поддержит предложение комиссии в его нынешнем виде.

Орбан повторил сегодня, что необходимо прояснить несколько вопросов, прежде чем можно будет начать переговоры о членстве с Украиной, заявив, что невозможно оценить, какие последствия членство Украины будет иметь для блока.

"Если мы не знаем [какие последствия это будет иметь], то нам не следует начинать переговоры... Поэтому я буду представлять точку зрения, что ЕС должен сначала подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Украиной. Это [соглашение] может длиться от пяти до десяти лет, давайте их сблизим, поскольку разрыв сейчас слишком велик. Давайте дадим нам время поработать вместе, и когда мы увидим, что можем работать вместе, тогда давайте поднимем вопрос членства", - сказал Орбан.

Предложение Орбана поступило на следующий день после того, как представители ЕС заявили, что Венгрия близка к открытию доступа к фондам ЕС на миллиарды евро, которые Брюссель приостановил из-за опасений, что Будапешт нанес ущерб демократической системе сдержек и противовесов в стране.

Венгерский лидер призвал к прекращению огня в Украине и сказал, что если ЕС хочет дать Украине больше денег, то ему следует создать отдельный финансовый фонд вне бюджета ЕС на основе межправительственного соглашения.

"Каждый должен вложить те деньги, которые он хочет, и мы должны отправить деньги в Украину из [этого фонда]", - сказал премьер-министр Венгрии.

Напомним, Венгрия категорично и последовательно выступает против переговоров о членстве Украины в Европейском союзе.

Спикер премьер-министра Венгрии заявил, что Будапешт намерен сорвать вступление Украины в ЕС, так как венграм "невыносимо жить" на украинских землях, якобы их постоянно "притесняют".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости