Мобилизация по месту жительства: адвокат указал на нюансы законности

В Запорожье с 1 декабря представители Территориальных центров комплектования и соцподдержки (ТЦК и СП), Муниципальной варты и Национальной полиции объединились, чтобы обходить дома, где проживают военнообязанные граждане. Так выполняется решение сессии горсовета.

Юрист Ростислав Кравец, заходить непосредственно в жилища такие группы без специального разрешения суда не могут.

К "реформированию" процесса мобилизации прибегли местные власти. Они решили, что привлекут к работе ТЦК правоохранителей, передают "Факты ICTV".

Уже сформирована 21 мобильная группа, которая будет совершать обходы в разных районах города с 7:00 до 9:00 и с 17:00 до 19:00.

Первый заместитель мэра Запорожья Александр Власюк сообщил, что доступ к подъездам мобильным группам должны предоставлять главы ОСМД и управляющие компании. "Основная задача – донести до тех граждан, которые не явились [в ТЦК и СП], что им нужно явиться и пройти медицинское обследование, а также провести сверку в военкоматах", – сказал чиновник.

Согласно замыслу, представители Муниципальной варты должны охранять общественный порядок во время таких обходов. Повестки вручать имеют право только сотрудники ТЦК и СП.

Ростислав Кравец заявил, что представители военкоматов и Муниципальной варты во время обходов не имеют права проникать в домовладение до решения суда. "Все, что они могут, это подходить под дверь, звонить, вручать повестки", – объяснил юрист.

Правозащитник напомнил основные правила: повестка должна быть вручена лично в руки человеку, которому она адресована. Военнообязанный должен поставить подпись о получении.

Напомним, на передовой могут оказаться ограниченно годные к строевой службе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости