мобилизация
30.11.2023 15:48

В Украине стали известны случаи, когда ограниченно пригодные к военной службе оказывались на передовой. Дело в том, что при оформлении документов медики военно-врачебной комиссии (ВВК) обязаны каждому призванному военнообязанному в индивидуальном порядке записать противопоказания к конкретным видам службы и работы. Но не делают этого.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал адвокат Роман Симутин. Среди причин, кроме неточностей при оформлении заключения ВВК, также можно назвать несовершенства законодательства и незнание своих прав военными.

Эксперт сообщил, что указанный вопрос касается приказа Министерства обороны Украины от 14.08.2008 № 402. Там сказано, что одновременно с постановлением ВВК в индивидуальном порядке в произвольной форме указывается, какие виды службы и работы противопоказаны ограниченно пригодному лицу.

В частности, указанная категория не может служить в десантно-штурмовых войсках, плавсоставе, морской пехоте, спецподразделениях (за исключением подразделений обеспечения). Разрешается служба в частях обеспечения, ТЦК, учреждениях, организациях, учебных заведениях и прочее.

"Я еще ни разу не видел в постановлении ВВК записи, что конкретно военному противопоказано, учитывая его заболевания, потому что у каждого они разные. Кому-то, например, противопоказаны нагрузки, у кого-то взаимодействие с холодом вызывает приступы, а для кого-то отсутствие гигиены провоцирует кожную сыпь", – заявил Симутин.

По его словам, большинство врачей не выполняют формальную составляющую приказа и не указывают, где военному запрещено служить.

"Как следствие – командир знает о статусе военного, но не имеет оговорок. Поэтому неудивительно, что ограниченно годные порой оказываются и на передовой. Однозначно советую потребовать от ВВК отмечать противопоказания – это самый эффективный способ. А что делать, если в постановлении ничего не указано и вы уже служите, а командир отправляет выполнять задания при противопоказанных вам условиях? Официально известить его рапортом. Я уверен, что о таком вы никогда не слышали", – добавил юрист.

Напомним, львовский ТЦК обязали проверять документы у всех мужчин от 18 до 60 лет.