ВСУ прошли две линии обороны оккупантов, - Умеров

Силы обороны Украины в тяжелых боях смогли преодолеть первую и вторую линии обороны оккупантов. Сейчас они стоят перед третьей, сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров в интервью FoxNews.

"Мы деоккупировали 50% нашей территории, мы побеждаем Россию на нашей земле, вернули территорию, освободили ее. И сейчас у нас есть план на 2024 год", - заявил он.

Министр отметил, что однозначно стратегической победой для Украины будет выход на границы 1991 года − включая Крым, Донбасс и Черное море.

Война не может длиться годами, всему цивилизованному миру должно быть стыдно, если он не может себя защитить от авторитарного режима, отметил Умеров.

"Это будет продолжаться и уничтожать демократию. Они (российские оккупанты) считают, что Украина и украинцы не должны существовать", - подчеркнул Умеров.

Он добавил, что Украина хочет быть частью НАТО и "говорить с ним на одном языке". Поэтому все расчеты на следующий год, закупки и планирование операций будут проходить в соответствии со стандартами Альянса.

Кроме того, отвечая на вопрос ведущего о том, почему президент Владимир Зеленский отменил свое выступление на запланированном секретном брифинге в Сенате США, Умеров отметил, что в Украине длится война, и ситуация постоянно меняется.

"Это война, ситуация меняется. Но, я думаю, Зеленский благодарен и сделает это, когда будет возможно в следующий раз", - сказал Умеров.

Напомним, вопрос отсутствия у командования "стратегии" первой подняли нардеп Марьяна Безуглая. Она считает, что у главкома Валерия Залужного нет плана Генштаба на 2024 год. И потому требует от него подать в отставку.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости