Как от Курочки Рябы: в РФ цены на яйца бьют антирекорды. ФОТО

Кризис с куриными яйцами в России достиг макабричного уровня.

Например, в Ульяновске полки просто опустели, россияне сметают все, что привозится, и по любой цене. При этом стоят яца 200 рублей (80 гривен) за десяток. В Нижнем Новгороде дефицита не ощущается, но там за десяток яиц выставлена цена уже в 300 рублей (120 гривен).

Это на 60 % выше, чем в начале года.

Комментируя кризис, российский Телеграм-канал "Время госзакупок" отмечает, что в РФ яйца стали "новой гречкой".

Эксперты отмечают сразу несколько причин кризиса.

Ранее Россия ввела запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против нее. Это привело к сокращению предложения куриных яиц на российском рынке. Из-за санкций Запада и инфляции выросли цены на корма для птиц. Это привело к увеличению себестоимости производства яиц. В некоторых регионах России были зафиксированы вспышки заболеваний птиц. Это также привело к сокращению производства яиц.

Однако эксперты считают, что решить проблему в краткосрочной перспективе будет непросто. Производство яиц требует длительного времени, поэтому увеличение предложения на рынке будет происходить постепенно.

Напомним, в РФ антимонопольная служба (ФАС) поручила региональным органам проверить формирование цен на куриные яйца. По данным Росстата, в октябре они подорожали в разных субъектах РФ от 1,5% до 39%

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости