яйца
06.12.2023 17:53

Кризис с куриными яйцами в России достиг макабричного уровня.

Например, в Ульяновске полки просто опустели, россияне сметают все, что привозится, и по любой цене. При этом стоят яца 200 рублей (80 гривен) за десяток. В Нижнем Новгороде дефицита не ощущается, но там за десяток яиц выставлена цена уже в 300 рублей (120 гривен).

Это на 60 % выше, чем в начале года.

Комментируя кризис, российский Телеграм-канал "Время госзакупок" отмечает, что в РФ яйца стали "новой гречкой".

яйца, РФ

яйца, РФ

яйца, РФ

Эксперты отмечают сразу несколько причин кризиса.

Ранее Россия ввела запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против нее. Это привело к сокращению предложения куриных яиц на российском рынке. Из-за санкций Запада и инфляции выросли цены на корма для птиц. Это привело к увеличению себестоимости производства яиц. В некоторых регионах России были зафиксированы вспышки заболеваний птиц. Это также привело к сокращению производства яиц.

Однако эксперты считают, что решить проблему в краткосрочной перспективе будет непросто. Производство яиц требует длительного времени, поэтому увеличение предложения на рынке будет происходить постепенно.

Напомним, в РФ антимонопольная служба (ФАС) поручила региональным органам проверить формирование цен на куриные яйца. По данным Росстата, в октябре они подорожали в разных субъектах РФ от 1,5% до 39%