Родственник погиб, кредит остался: в банке рассказали, что делать

В связи с войной и гибелью родных не только бойцов на поле боя, но и гражданских в своих домах, украинцы столкнулись с проблемой наследования. Дело в том, что вместе с квартирой (домом) или просто вещами люди нередко получают в наследство незакрытые банковские кредиты покойного. В таком случае нужно четко знать, что делать, чтобы не пришлось переплачивать за просроченный заем.

Профильный портал "Минфин" публикует рекомендации одного из крупных украинских банков.

В первую очередь, нужно понимать, что если родственник отказался от наследства или не является наследником, обязанностей уплачивать долг у него нет.

"Согласно ст. 1268 Гражданского кодекса Украины потенциальный наследник (родственник), постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается тем, что принял наследство, если он не заявил об отказе от него. Заявить об отказе можно у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти родственника", – говорится в пояснении.

Если же родственник погибшего планирует получить наследство, кредитом придется заняться. Первые шаги должны быть такими:

В результате банк должен провести сторнацию начисления процентов по кредитам погибшего члена семьи, то есть выплатить в итоге нужно будет только тело займа. Рассмотрение документов может продолжаться от 10 до 45 дней (на практике чаще до 30 дней). В этот период родственнику необходимо все равно оплачивать открытый кредит и проценты по банковским реквизитам.

Если умерший был застрахован, то нужно также обратиться в страховую компанию. Есть вероятность, что она поучаствует в урегулировании задолженности.

Напомним, в Украине опровергли очередной фейк о проверке карточных счетов украинцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости