Фейк
06.06.2023 10:38

В Украине опровергли очередной фейк и проверке карточных счетов.

Информация, распространенная подсанкционным пророссийским ресурсом "Страна.ua", утверждает, что Национальный банк Украины требует, чтобы все банки предоставляли отчеты о карточных платежах украинцев, независимо от суммы.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации в своем Телеграм-канале.

Статья, опубликованная на этом ресурсе, ссылается на письмо (№25-0005/38228), которое якобы было подписано Анной Липской, директором Департамента финансового мониторинга НБУ.

Однако, согласно официальному заявлению Национального банка Украины, в этом письме речь не идет о физических лицах. НБУ поясняет, что это относится только к юридическим лицам, которые используют услуги банков в сфере электронной коммерции.

Путем анализа обобщенной информации Национальный банк способен выявить проблемы, связанные с использованием банковских услуг, включая электронную коммерцию, для обслуживания теневого рынка.

"Не позволяйте врагу ввести вас в заблуждение. Доверяйте только проверенным источникам информации", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, у украинцев возникли проблемы с использованием приложения «Приват24». Российские оккупанты блокируют работу банка.

Напомним, по инициативе НБУ, все системно важные банки объединились для создания общей банковской сети – Power Banking.