Европарламент хочет ударить по главному козырю Орбана: подробности

Европе надоел постоянный шантаж Венгрии. Практически ни одно решение Европарламента (где проходит только единогласные решения) не принимается без каких-либо условий Будапешта.

"Для ЕС наступил момент, когда нужно что-то менять. Это тревожный сигнал для лидеров, что мы не можем и дальше позволять шантажировать себя каким-то авторитарным лидером", - цитирует заместителя председателя группы социалистов и демократов в Европейском парламенте Педро Маркеса издание The Guardian.

Он заявил, что ЕС не может поставить себя в ситуацию, когда в Украине увидят, что Европа не способна помочь.

"С моей точки зрения, также недопустимо, чтобы у кого-то сложилось впечатление, что в конце следующей недели Орбан добился своего и получил свои 30 миллиардов евро в обмен на разрешение ЕС продолжать оказывать помощь Украине. Просто мы не можем обменивать деньги на ценности. Это неприемлемо", - подчеркнул Маркес.

Маркес считает, что ЕС также необходимо отказаться от правила, согласно которому решения о расширении должны приниматься единогласно.

"Когда вы вступаете в ЕС, это означает, что вы демократическая страна. Думаю, мы не предполагали, что демократия может быть испорчена изнутри", - подытожил политик.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не может "шантажировать" другие страны-члены Европейского союза, угрожая заблокировать переговоры о членстве Украины.

Напомним, Европейская комиссия порекомендовала Европейскому Совету начать переговоры о вступлении Украины в ЕС.

спикер премьер-министра Венгрии заявил, что Будапешт намерен сорвать вступление Украины в ЕС, так как венграм "невыносимо жить" на украинских землях, якобы их постоянно "притесняют".

А в Польше заявили, что Украина может надеяться на вступление в ЕС,только если решит вопрос эксгумации жертв Волынской трагедии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости