Отсрочка от мобилизации: названа категория студентов, которым Рада может дать поблажку

Верховная Рада решает непростую для себя задачу: в центре внимания инициатива об отсрочке для военнообязанных студентов, но не вообще, а для тех, кто приобретает магистратуру впервые.

Как рассказал в эфире "Украинского радио" заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий, сейчас около 55% студентов – это мужчины. Больше всего – на магистерском уровне. Там 65% контрактников - парни.

"Подавляющему большинству студентов на бакалавриате — 18-21 лет, а на магистерку очень часто вступают люди постарше, призывного или мобилизационного. Сейчас мобилизационный возраст - это 27 лет. Есть закон, который принят ВР, но еще не подписан Президентом, чтобы снизить мобилизационный возраст до 25 лет, поэтому люди часто используют высшее образование как средство обходить военную службу", — пояснил он.

Он признал, что мобилизационный ресурс в Украине "проблематический".

"Сейчас в ВР есть несколько инициатив, которые говорят о том, как с этим справиться, потому что мы понимаем, что мобилизационный ресурс в Украине является проблематичным. На сегодняшний день предложения, стоящие перед ВРУ, фактически сводятся к тому, что если человек получает такой уровень образования впервые, то ей может быть предоставлена отсрочка. Если ты уже имеешь, например, магистерский уровень, то удвоение того же уровня не дает отсрочки", - рассказал Винницкий.

Напомним, вопрос мобилизации в Украине стоит очень остро. Рада может дать отсрочку для студентов, педагогов, срочников и родственников инвалидов, но также и о демобилизации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости