повестка
04.12.2023 13:15

Первый заместитель председателя комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк раскрыл вопросы, которые сейчас обсуждаются в Верховной Раде в отношении мобилизации.

Так, речь идет не только об отсрочке для студентов, педагогов, срочников и родственников инвалидов, но также и о демобилизации.

"Продолжает работу рабочая группа, в которую входят представители всех фракций и групп. Они работают над усовершенствованием законодательства в сфере военной деятельности. И в ближайшие дни мы будем рассматривать ряд законопроектов, в том числе наработанные этой рабочей группой", - говорит Цымбалюк в эфире телемарафона.

Скоро два года, как Украина отбивается от врага, и вопрос мобилизации стоит очень остро, подчеркивает Цымбалюк.

"Для того чтобы провести профессиональную профессиональную ротацию, нужно подготовить определенное количество военнослужащих ВСУ и других сил обороны", - добавил он.

Что предлагается в ближайшее время

  • установление отпуска сроком 90 дней с оплатой денежного довольствия для лиц, вернувшихся из плена (в том числе нормирование, какие документы должен иметь военнослужащий или военнообязанный во время прохождения ВЛК или лечения после ранения, а что должно обеспечить государство через ВЛК, чтобы уменьшить бюрократию);
  • установление права на увольнение с военной службы лиц без гражданства или иностранцев;
  • установление права на увольнение с военной службы лиц, имеющих инвалидность первой, второй группы;
  • установление права на увольнение с военной службы или демобилизацию женщин-курсантов, досрочно разорвавших контракт.

Вопросы отсрочки для преподавателей и студентов

По словам Цымбалюка, законопроектом также планируется урегулировать право на отсрочку педагогов и преподавателей высшего профессионального образования, а также студентов, получающих высшее образование.

"Что касается преподавателей, то это однозначно право на отсрочку. Что касается студентов, то сейчас идет дискуссия о недопущении нарушения прав человека на получение образования. Но что решено - когда человек получает второе или третье высшее образование, дать возможность завершить обучение, это однозначно уже решено", - объяснил представитель комитета.

С другой стороны, по его словам, юридическое управление Верховной рады подготовит предложения по тем лицам, которые в будущем захотят получать вторую, третью высшую или профессиональную подготовку, каким образом может быть ограничено такое право.

Про срочников

Также, по словам представителя комитета ВР, законопроектом планируется предоставить право на демобилизацию срочников.

"Это очень важный вопрос. И более того, они все без исключения уже отслужили законом сроки. Поэтому мы предполагаем, что после изменений в законодательстве, Верховный главнокомандующий должен будет подписать закон о демобилизации и все эти лица, они будут демобилизованы", - говорит Цымбалюк.

Про родственников инвалидов

Кроме того, по его словам, обсуждается вопрос, как минимизировать количество ухаживающих за лицами с первой и второй группами инвалидности.

"В настоящее время законодательством не ограничено такое количество. Мы планируем ограничить - одно лицо призывного возраста имеет право на отсрочку по уходу за лицом-инвалидом, если нет других членов семьи, которые могут за ней ухаживать (речь о членах семьи трудоспособного возраста, не пенсионеры, - ред. .)", - отметил он.

Напомним, львовский ТЦК обязали проверять документы у всех мужчин от 18 до 60 лет.

Отметим, что "ограниченно годные" к строевой могут оказаться на передовой.