Орбан пригрозил "нажать на тормоза" позже: Венгрия намерена остановить вступление Украины в ЕС позже

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, видимо, не принимает всерьез решение Европейского совета о начале переговоров о вступлении в Европейский Союз Украины и Молдовы.

В Будапеште заявили, что смогут приостановить этот процесс позже, если это будет необходимо. Орбан вообще считает принятое решение "плохим".

Соответствующее заявление Орбан сделал в эфире Государственного радио Венгрии 15 декабря. В частности, он сказал, что покинул зал перед голосованием, потому что не хотел поддерживать это решение.

Отсутствие Орбана во время голосования было единственным способом достичь необходимого единодушия между главами государств и правительств ЕС.

"Это плохое решение. Венгрия не несет за это ответственности, мы можем приостановить этот процесс позже, и если потребуется, мы нажмем на тормоза, и окончательное решение будет принято парламентом Венгрии", – пригрозил он.

Орбан также заявил, что ветировал пакет помощи Украине, чтобы "убедиться, что Венгрия получит нужные средства из бюджета ЕС" перед тем, как лидеры ЕС снова встретятся в начале 2024 года, чтобы пересмотреть вопрос.

"Я всегда говорил, что если кто-то хочет изменить бюджет – а они этого хотят – это прекрасная возможность для Венгрии дать понять, что она должна получить то, на что имеет право. Не половину или четверть", – сказал венгерский премьер.

Зная позицию Венгрии и насколько проблемной может стать дискуссия, канцлер ФРГ Олаф Шольц пошел на военную хитрость: он предложил главному противнику Украины в ЕС Виктору Орбану устроить незапланированный "coffee break" и выйти из зала, где проходила дискуссия. Орбан на такой маневр обиделся и принял решение покинуть переговорный кабинет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости