Обмен старых долларов: в Приватбанке объяснили, за что теперь нужно платить

Приватбанк принимает на обмен значительно изношенные или поврежденные купюры иностранной валюты. Процедура проводится по принципу инкассо, то есть за отдельную плату.

Согласно новым правилась, размер комиссии зафиксирован в процентах - 10% от обмениваемой суммы, передает Европейская правда.

"Сумму зачисляют на валютную карту клиента. [Для этого] Достаточно оформить виртуальную карту", – говорится в сообщении.

При этом отмечается: еще осенью обмену по принципу инкассо подлежали лишь доллары и евро, при этом услуга была доступна только в Днепре.

До конца 2023 года действие программы будет распространено на всю Украину.

В то же время клиенты постоянно жалуются на то, что в ПриватБанке выдают достаточно изношенные купюры иностранной валюты. Якобы сами сотрудники банка называют имеющиеся банкноты "мусором" и сетуют, что ничего не могут поделать.

"Уже около месяца не могу снять долларовые депозиты. Заказываю по 2 600, прихожу, кассир говорит: "мусор" давать?" (либо пошарпаные, либо светятся, либо со штампами). Я не прошу новыми, я прошу чтобы у меня эти деньги приняли другие банки и обменники", – говорится в одной из жалоб.

В самом же ПриватБанке отмечают:

"В отделении банка выдаются предварительно прошедшие проверку купюры. Соответственно, во время выдачи предлагаются платежные купюры", – сказали в банке.

Напомним, что клиенты также жалуются на отказ банков принимать доллары, выпущенные до 1996 года, а также с повреждениями. По этому поводу НБУ выпустил объяснение порядка инкассо.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости