Критики должны закрыть рот: украинцы вступились за Залужного

Украинцы уже меньше доверяют действующему правительству и парламенту. Абсолютное уважение народа сохранил только главнокомандующий Валерий Залужный. Президенту Владимиру Зеленскому также доверяет большинство граждан страны, однако, уже чуть меньше, чем раньше.

Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел Киевский международный институт социологии.

По сравнению с декабрем 2022 года доля тех, кто доверяет Верховной Раде, снизилась с 35% до 15%, а доля тех, кто не доверяет - выросла с 34% до 61%.

Доверие к правительству снизилось с 52% до 26%, недоверие - выросло с 19% до 44%.

"Хотя в случае президента также есть нисходящая динамика, однако он сохраняет подавляющее доверие среди украинской общественности. Так, сейчас 62% доверяют президенту, а не доверяют - 18%. В декабре 2022 года 84% доверяли президенту, не доверяли - 5%", - отмечают в КМИС.

По данным опроса, абсолютное доверие в обществе сохраняют Вооруженные силы - как и в декабре 2022 года, так и сейчас, им доверяют 96% опрошенных. Кроме того, 88% украинцев доверяют главнокомандующему Вооруженных Сил Украины Валерию Залужному (не доверяют - лишь 4%).

В КМИС отмечают, что большинство украинцев - 59% - одновременно доверяют и президенту Зеленскому, и главнокомандующему Залужному. "Часть украинцев, которая выражает поляризованные взгляды, является достаточно небольшой. Так, лишь 14% доверяют В. Залужному и при этом не доверяют президенту, и лишь 1% доверяют президенту, но не доверяют В. Залужному", - сообщают социологи.

По данным опроса, критика власти возросла во всех регионах, хотя при этом во всех регионах большинство доверяют президенту. Кроме этого, там абсолютное большинство доверяет ВСУ, Залужному и волонтерам.

Немного снизился уровень доверие к СБУ, однако сейчас большинство украинцев доверяют ей - 58% против 16%, которые не доверяют (в декабре 2022 года 63% доверяли СБУ, не доверяли - 9%). В то же время существенно снизилось доверие к полиции - с 58% в декабре 2022 года до 41% сейчас (недоверие выросло с 14% до 29%).

В Украине сохраняется высокое доверие к волонтерам - 84% им доверяют и лишь 3% не доверяют (в декабре 2022 года показатели были почти идентичными).

Критически низким, со значительным ухудшением по сравнению с прошлым годом, является доверие к судам и прокурорам. Лишь 12% украинцев доверяют судам и лишь 9% доверяют прокурорам. Не доверяют - 61% и 64% соответственно. В декабре 2022 года судам доверяли 25%, прокурорам - 21%, но было вдвое меньше тех, кто не доверял им.

Также значительно утратили рейтинг доверия украинские СМИ. За последний год с 57% до 29% стало меньше тех, кто доверяет украинским СМИ (зато с 14% до 40% стало больше тех, кто не доверяет им).

Кроме того, теряет доверие общественности церковь - за год снизилось доверие с 44% до 38%.

Аналитик КМИС Грушецкий считает, что нарастание критики и снижение доверия к власти, скорее всего, является следствием, с одной стороны, ненастоящих ожиданий на этот год и, с другой стороны, претензий касательно эффективности и прозрачности деятельности.

Он отметил, что принципиально важным результатом является то, что в Украине 59% украинцев одновременно доверяют и президенту, и главнокомандующему. "Украинцы требуют единства и поэтому действия отдельных представителей власти, попыткам дискредитации главнокомандующего, вызывают резкое неприятие в обществе. Украинцы не верят в обвинения, которые могут звучать в адрес Залужного (даже больше, можно предполагать, что такие обвинения бумерангом негативно сказываются на самой власти)", - отмечает он.

Напомним, военкомы вышли в рейды по общественным местам, где чаще всего собираются мужчины. Представители Территориальных центров комплетования прошлись по спортзалам Киева, Днепра, Ужгорода и Хуста.

Мы публиковали опрос, что думают люди о мобилизации в спортзалах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости