США против РФ в Африке: американская ЧВК выдавливает вагнеровцев из ЦАР

Вагнеровцы, оставшиеся без своего главаря Евгения Пригожина, сдают позиции в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Давно обосновавшихся в Африке россиян буквально выпинывают сотрудники американской частной военной компании Bancroft.

Янки обосновались в Банги и намерены заняться подготовкой местных военных. Сейчас они ищут подходящее место для «размещения оборудования, в частности беспилотников», сообщают источники RFI.

По словам источника издания в военных кругах считает, Bancroft займется «созданием хорошо обученного подразделения», которое будет защищать объекты горнодобывающей инфраструктуры» в районах, где действуют военизированные группировки. Месторождения будут разрабатываться «людьми, близкими к правительству» ЦАР, а прибыль делиться между государством, Bancroft и населением.

«Они [американцы] действительно здесь, но пока еще не начали работу», — подтверждает источник, близкий к президенту республики Фостену-Арканжу Туадере. Другой источник из окружения главы государства говорит, что переговоры еще не завершены и «ничего не подписано».

Ранее Bancroft работала в Сомали, Уганде, Кении и Ливии. Собеседники издания предполагают, что США могут использовать ее и в ЦАР, чтобы положить конец российской гегемонии в институтах республики, которая дала трещину после гибели основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Источник в военных кругах считает, что американцы «решили конкурировать с компанией «Вагнер» на ее территории. Однако в Госдепе США отрицают связь с Bancroft. Представитель ведомства заявил RFI, что Вашингтон «не просил» ЧВК «об участии». Сама компания не ответила на вопросы, отправленные по электронной почте.

Между тем, по информации Africa Intelligence, в сентябре президент ЦАР лично принимал делегацию Bancroft — в ходе этой встречи обсуждались возможности присутствия ЧВК в стране. Визит был организован менее чем через месяц после гибели Пригожина.

До этого в Вашингтоне уже пытались найти эффективный способ противодействия российской экспансии на континенте. Год назад в ходе саммита США-Африка госсекретарь Энтони Блинкен предложил Туадере альтернативы, чтобы уменьшить его зависимость от наемников ЧВК «Вагнер» в стране. Также США расширили санкции в отношении связанных с Пригожиным физлиц и компаний.

Источник в окружении президента ЦАР утверждает, что Блинкен и Туадера обсуждали отправку в Банги миссии Агентства по сокращению угрозы оружия массового поражения (DTRA). Структура входит в Пентагон и помимо прочего предоставляет «обучение» в области «пограничной безопасности». Также планировалось, что США помогут республике с национальной лабораторией. Собеседник говорит, что в ЦАР до сих пор ждут миссию DTRA, однако «возможно, американцы решили поступить так же, как русские, и использовать подрядчиков» в виде Bancroft, отмечает он.

Напомним, вагнеровцев вытесняют из Африки. С одной стороны это делает минобороны РФ, с другой - войну наемникам объявило огромное племя туарегов, проживающее в Нигере, Мали, Алжире, Мавритании, Ливии, Буркина-Фасо, Чаде, Нигерии и Египте.

23 сентября в Мали (западная Африка) потерпел крушение военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого, как предполагается, находились вагнеровцы.

Поэтому наемники вернулись на войну в Украину. Они уже зафиксированы под Бахмутом. Ими командует Андрей Трошев (позывной "Седой").

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости