"Политика отмены": еще одни штат США запретил Трампу участвовать в президентской гонке

После того, как суд штата Колорадо запретил экс-президенту Донельду Трампу проводить праймериз на своей территории, к тому же трюку с палкой в колесо прибег еще один штат.

В штате Мэн не позволили Трампу участвовать во внутренних партийных выборах (праймериз) республиканцев.

Как сообщает CNN, Как Шенна Беллоуз, госсекретарь штата Мэн, объяснила это решение ролью Трампа в захвате Капитолия его сторонниками 6 января 2021 года. Основанием стал старый закон, запрещающий участвовать в выборах тем, кто ранее участвовал в мятеже против США.

В своем решении Беллоуз написала, что обстоятельства были настолько странными, что Конституция не оставляла ей другого выбора, кроме как дисквалифицировать республиканского фаворита из голосования.

"Я не прихожу к такому выводу легкомысленно. Демократия – это святое ... я помню, что ни один госсекретарь никогда не лишал кандидата в президенты доступа к бюллетеням на основе третьего раздела Четырнадцатой поправки. Однако я также помню, что ни один кандидат в президенты никогда раньше не участвовал в восстании", – заявила она.

Отмечается, что решение еще может быть обжаловано адвокатами Трампа, и они заявили о таком намерении. Но тот факт, что уже два штата запретили экс-президенту баллотироваться на новый срок, создают определенный кризис в его предвыборной кампании. Теперь у Верховного суда США появилось больше оснований рассмотреть этот вопрос на общенациональном уровне и, возможно, запретить Трампу участвовать в выборах вообще.

Напомним, Конгресс США принял одно из важнейших за последнее время решений: запретил президентам США выходить из НАТО без одобрения Сената или Конгресса.

Ряд европейских дипломатов и должностных лиц заявили об обеспокоенности тем, что Дональд Трамп может вернуться в Белый дом. У Трампа пытались разузнать о его намерениях в отношении НАТО, но не добились успеха.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости