Конгресс США
15.12.2023 14:49

Конгресс США перед рождественскими каникулами принял одно из важнейших за последнее время решений. Конгрессмены одобрили закон, который запрещает президентам США выходить из НАТО без одобрения Сената или Конгресса.

Как информирует издание The Hill, такой шаг "подчеркивает приверженность Конгресса США Альянсу".

Авторами исторического документа выступили сенаторы Марк Рубио и Тим Кейн. Он был включен в ежегодный Закон о санкционировании национальной обороны, который приняла Палата представителей 14 декабря.

"НАТО твердо стоит на ногах в ответ на войну российского диктатора Путина в Украине и вызовы, которые растут по всему миру... Это также послужит сильным сигналом авторитарным странам о том, что свободный мир остается единственным", — отметил Кейн.

Как ожидается, принятый законопроект будет подписан президентом США Джозефом Байденом.

Дело в том, что экс-президент Дональд Трамп, известный своей симпатией к Путину, ранее угрожал, якобы в случае своего нового избрания на должность главы государства инициирует процесс выхода США из Альянса. Оппоненты Трампа решили перестраховаться и не дать ему расколоть Североатлантический альянс.

Напомним, ряд европейских дипломатов и должностных лиц заявили об обеспокоенности тем, что Дональд Трамп может вернуться в Белый дом. У Трампа пытались разузнать о его намерениях в отношении НАТО, но не добились успеха.

Напомним, депутат Гончаренко отрезвил украинцев тремя новостями из Пентагона и Европы.