Пока Белгород в трауре, Небензя в ООН устроил шоу: поведение постпреда РФ удивило мир. ФОТО

Россия 30 декабря собрала экстренное заседание Совбеза ООН в связи с обстрелом Белгорода. Глава российской делегации Василий Небензя удивил приподнятым настроением, пока Белгород отходил от бомбежки, устроенной российской ПВО. Небензя открыто веселился на глазах у СМИ и иностранных дипломатов.

Прямо в зале заседаний ООН радостный Небензя устроил фотосессию с членами своей делегации, дурачился, не скрывая своего приподнятого настроения. Очевидно, трагедия Белгорода совсем не взволновала российского постпреда.

Ну а чуть ранее Небензя проговорился, за что его в Кремле, похоже, не похвалят.

"Если бы не работа … ПВО, то жертв среди мирных жителей просто не было бы", — заявил Постпред РФ при ООН Небензя на заседании Совета безопасности ООН 29 декабря 2023 года по обстрелу Украины.

Видимо, то же самое должно касаться обстрела Белгорода. Теперь белгородцы знаеют кого благодарить.

Показательно, что на созванном Россией экстренном заседании не нашлось стран, осудивших Украину за Белгород. Только Бразилия и Китай позволили себе осторожные заявления, призвав обе стороны к миру.

"Все остальные, включая страны глобального Юга, назвали Путина виновным в сегодняшних обстрелах Белгорода и потребовали от него немедленно вывести войска со всей территории Украины", - написал политолог Андрей Пионтковский в соцсети Х.

Кстати, Чехия вообще отказалась участвовать в экстренном заседании Совбеза ООН, созванного РФ из-за взрывов в Белгороде.

"Мы отказываемся, чтобы нас куда-нибудь вызвала россия. Чехия не будет служить отравленной ложью пропаганде агрессора. Когда россия захочет обсудить вывод своих оккупационных войск на Совбезе, мы с радостью придем", – написал чешский глава МИД Ян Липовский.

Напомним, 30 декабря в российском Белгороде раздалось несколько взрывов, власти заявили о жертвах и пострадавших.

Минобороны РФ официально заявило, что российская ПВО перехватила все "украинские" ракеты и направила их на жилые дома белгородцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости