У Путина придумали, как лишить Украину поддержки Запада: началось мощное давление на важнейшего союзника

У Путина вспомнили, что чуть ли не единственным в начале войны именно президент Франции Эммануэль Макрон хотел "сохранить лицо" диктатора. Возможно поэтому российская пропаганда сейчас существенно активизировалась и "драконит" общество Франции с целью прекратить поддержку Украины со стороны Парижа.

По информации The Washington Post, сгласно кремлевским документам, а также интервью с европейскими чиновниками по вопросам безопасности и ультраправыми политическими деятелями, Россия наращивает усилия по подрыву поддержки Украины со стороны Франции.

Маневрирование и связи Кремля с рядом ультраправых партий по всей Европе, в том же числе во Франции - вызывают беспокойство среди европейских чиновников накануне выборов в Европейский парламент в июне. Как отметил руководитель внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, предстоящие выборы могут быть "такими же опасными, как и американские".

Согласно кремлевским документам, первый заместитель руководителя администрации диктатора Владимира Путина Сергей Кириенко, поручил кремлевским политтехнологам способствовать политическому раздору во Франции через социальные сети и французских политических деятелей, лидеров общественного мнения и активистов.

"В документах, с которыми ознакомилась The Post, эти фигуры не были названы поименно. Цель Москвы - подорвать поддержку Украины и ослабить решимость НАТО, свидетельствуют документы. Эти усилия напоминают аналогичное вмешательство в Германии, где Кремль пытался объединить крайне правых и крайне левых в антивоенный альянс", - объясняет издание.

Среди тезисов, которые должны усилить кремлевские стратеги:

"Документы показывают, что созданные кремлевскими политтехнологами "фермы троллей" производили и публиковали в социальных сетях контент и статьи с критикой западной поддержки правительства президента Украины Владимира Зеленского. В одной из записок, написанной одним из стратегов в июне 2023 года, сотрудник "фермы троллей" получил указание создать "200-символьный комментарий француза среднего возраста", который считает поддержку Украины со стороны Европы "глупой авантюрой", - объясняет издание.

Пока что месседжи Кремля имели ограниченный резонанс во Франции, где лидер Эммануэль Макрон находится в авангарде усилий Европы по поддержке Украины. В частности большинство населения поддерживает президента.

Впрочем, как отметил директор Французского института международных отношений Томас Гомар, видимость пророссийских аккаунтов в социальных сетях и рейтинги одобрения французских ультраправых партий растут.

"Риторика союзников России о цене войны в Украине все чаще сочетается с идеей о том, что это американская авантюра и что Франция должна утвердить себя как великая держава и восстановить отношения с Россией", - пишет WP.

Напомним, Путин склоняет Запад на сделку по Украине и посылает "сигналы".

Недавно Путин вновь подчеркнул, что его цели в Украине "остаются неизменными".

При этом неспособность оккупантов достичь целей Кремля пока не является постоянным условием. Прекращение помощи, скорее всего, приведет "к падению способности" ВСУ сдерживать армию РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости