"Тырил у бойцов, которые на фронте": в Украине прогремел новый коррупционный скандал. ВИДЕО

В конце декабря 2023 года сотрудники ГБР задержали одного из крупнейших поставщиков Минобороны.

Львовский бизнесмен Игорь Гринкевич тогда хотел дать крупную взятку (500 тысяч долларов), за "содействие" в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.

Само же производство касалось сделок с закупками одежды и белья для ВСУ, во время которых Минобороны было нанесено более 1 млрд грн ущерба. Всего же компании бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. Впрочем, многие контракты не были выполнены, а некоторые не в полном объеме или по завышенным ценам.

Стоит отметить, что бойцы ВСУ офигели (на самом деле употребляли другое слово) от того, сколько наворовала семья. Они понимают, что "через таких Гринкевичів в останню путь можуть скоро проводжати потім їх".

9 января в Минобороны заявили, что расторгают все договоры с компаниями, связанными со скандальными Гринкевичами.

Об этом заявил замминистра обороны Украины Виталий Половенко во время пресс-конференции.

"Позиция такова, что после публикации в СМИ Министерством обороны было сразу принято решение о разрыве договоров, которые были заключены", - ответил он на вопрос о позиции Минобороны по поводу скандала вокруг Гринкевичей.

Гринкевичу объявили подозрение по ч. 3 ст. 369 УКУ (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет.

Напомним, 20 ноября Кабинет министров уволил с должности председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрия Щиголя. Их обвиняют в завладении государственными средствами.

Сразу четыре судьи Киевского апелляционного суда попались на крупной взятке, обвинение, скорее всего, будет выдвинуто и по статье "предварительный сговор".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости