коррупция
30.11.2023 13:15

Сразу четыре судьи Киевского апелляционного суда попались на крупной взятке, кроме обвинение, скорее всего, будет выдвинуто и по статье "предварительный сговор".

Как сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, 29 ноября 2023 года прокуроры САП и детективы НАБУ взяли за руку судей при получении неправомерной выгоды в размере 35 тыс. долл. США за принятие решения об отмене ареста имущества.

Установлено, что 28 ноября "судья-посредник" получил от представителя частной компании неправомерную выгоду за удовлетворение жалобы на определение местного суда о наложении ареста на воздушные суда.

"После получения средств указан судья 10 тыс. долл. США оставил себе, а 25 тыс. долл. США передал коллегам, которые выносили судебное решение. 29 ноября 25 тыс. долл. США были распределены между всеми членами коллегии судей, которые осуществляли апелляционное рассмотрение. Во время обысков по месту нахождения и проживания судей детективы изъяли средства, полученные в качестве неправомерной выгоды", - сообщили в САП.

Отмечается, что сейчас решается вопрос о сообщении судьям о подозрении. Предварительная квалификация уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 28 УК Украины (совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 368 (Получение взятки в особо крупном размере).

По информации НАБУ, судья Киевского апелляционного суда сам предложил одной из сторон по делу удовлетворить жалобу об отмене ареста имущества частного общества. За это ему и тройке судей по делу представитель компании должен был предоставить неправомерную выгоду в размере 35 тыс. долл. США.

По информации источников УНИАН, речь идет о судьях Викторе Глиняном, Вячеславе Дзюбине, Игоре Паленике и Юрии Сливе, а также имуществе частной компании "Джерела".

Напомним, 20 ноября Кабинет министров уволил с должности председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрия Щиголя. Их обвиняют в завладении государственными средствами.