Орбан нашел в ЕС союзника: помощь Украине будут блокировать вместе

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан нашел в Европе союзника, который поддержал решение Венгрии ветировать предоставление Украине 50 миллиардов евро от Европейского Союза. Это недавно избранный премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Как пишет Европейская правда, после встречи с Орбаном в Будапеште Фицо заявил, что даже если Украина получит эту поддержку, через несколько лет ситуация в этой войне не изменится.

"С каждой стороны на сто тысяч больше погибших солдат, и никто не продвинулся вперед. Россияне продолжат свой военный контроль над Донецком и Луганском. Конечно, они не уйдут из Крыма, но позиция России на переговорах улучшится... Найдем какой-то другой метод решения этой проблемы, но если кто-то думает, что мы вложим 50 миллиардов, пришлем сотни новых единиц оружия и что-то решим - то мы ничего не решим, мы просто гарантируем гибель еще 200 тысяч погибших людей, которые находятся там", - сказал он.

Также словацкий премьер повторил тезисы российской пропаганды о том, что западные партнеры якобы запретили украинским властям заключить перемирие в начале полномасштабной войны, потому что хотели получить "раненого русского медведя на тарелочке".

"Украине нужно помогать, но я бы утверждал, что помощь ей оказывается способом, который не имеет никакого эффекта. Мы сейчас платим 1,5 миллиарда евро в месяц от Европейского Союза. Мы накладываем на россиян санкции... как долго это должно продолжаться?" - добавил Фицо.

Напомним, в ЕС не смогли согласовать помощь Украине на 50 млрд евро из-за позиции Венгрии и Словакии.

Сразу после избрания предполагалось, что Роберт Фицо, новый премьер-министр Словакии, может стать союзником Орбана в некоторых европейских политических битвах.

На заседании Европарламента 16 января Словакия пригрозила: если мир не прекратит поддерживать Украину, то она объединится с Путиным и "сровняет с землей" Европу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости