Европарламент
16.01.2024 21:15

Путинисты вольготно себя чувствуют в Европе. Это называется демократия - каждый волен нести даже откровенную чушь. Но вот можно ли угрожать?

Так, депутат Европарламента от Словакии Мирослав Радаковский на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге начал угрожать западноевропейским странам войной из-за того, что они мешают Путину захватить Украину.

Радаковский требовал прекращения военной помощи Украине, оправдывая свою позицию циничным лозунгом о недопустимости "убийства славян". Он ни разу не упомянул в своей речи инициатора и агрессора этой войны - Россию. Вместо этого он обвинял в случившемся США и называл Евросоюз "вассалом Америки". Словацкий представитель призывал срочно сесть за стол переговоров с Москвой для решения "украинского конфликта", но без посредничества Вашингтона.

"Если это не прекратить, то мы, славяне, объединимся, брат с братом (а я считаю, что мы объединимся), и сровняем Западную Европу с землей. Уверен, что никто здесь этого не хочет", - выдал Радаковский. Его слова были встречены гробовым молчанием.

Фактически словацкий дипломат продекларировал намерение присоединиться к будущей возможной агрессии России и Беларуси против стран Западной Европы.

Отметим, что осенью 2023 года ко власти в Словакии пришел одиозный Роберт Фицо, заняв пост премьер-министра. Одним из первых его решений стало прекращение военной и прочей помощи Украине, которая противостоит российской агрессии. Фицо не скрывает своих пророссийских взглядов. Он выступает за то, чтобы вынудить Киев к капитуляции в войне с РФ, за снятие санкций с агрессора и возобновление сотрудничества с РФ.

Напомним, Путин попытался возложить на Украину ответственность за продолжение войны и угрожал многими бедоами в будущем.

Цели войны Путина через два года бомбежек и убийств изменились, считает обозреватель Виталий Портников. Сейчас диктатор хочет не просто разрушения и разорения всей Украины, но и уничтожения украинцев.

А губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что русский солдат гниет в окопах и гибнет за неправильные школьные туалеты в Украине.