"Там нет массовых протестов и беспорядков": в Кремле отреагировали на антивоенный митинг в Башкирии

В России семнадцать участников антивоенной акции на площади у здания суда в Баймаке арестованы на срок от 8 до 15 суток. Об этом 19 января сообщают пресс-службы Кировского районного суда Уфы и судов Башкирии.

Отмечается, что девять участников несанкционированной акции 17 января за совершение неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции привлечены к административной ответственности. Баймакский районный суд арестовал их на срок от 8 до 15 суток.

Кировский суд Уфы арестовал 8 участников на срок от 10 до 14 суток.

В Кремле не считают события в Башкирии массовыми беспорядками.

"Я не согласился бы с формулировкой массовые беспорядки и массовые протесты. Там нет массовых беспорядков и массовых протестов", - сказал пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков журналистам, комментируя события в Баймаке.

Внимание Пескова обратили на то, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело именно по статье об организации и участии в массовых беспорядках.

В ответ на это представитель Кремля пояснил, что "в данном случае использовал не юридический термин, а термин, который определяет количество людей, которые принимают участие".

"В неюридическом плане я не соглашусь, что это были какие-то массовые акции", - заявил он.

Напомним, 17 января, в российской республике Башкортостан тысячи человек собрались у суда в городе Баймак после того, как местного активиста Фаиля Алсинова приговорила к четырем годам колонии за экстремизм. На протестах также потребовали отставки главы региона.

Власти отключили интернет и перекрыли все подъезды к зданию суда, где выносили приговор активисту, призвавшему башкиров, чтобы те не участвовали в войне против Украины.

Российский суд приговорил активиста к 4 годам колонии общего режима из-за разжигания межнациональной розни за фразу "черный люд". Сообщается, что донос на Фаиля Алсинова написал глава Республики Бошкортостан Радий Хабиров. Также он требовал проверить мужчину на "дискредитацию армии" и "публичные призывы к экстремизму".

Как пишет The Moscow Times, глава Башкортостана обвинил организаторов протестов в намерении отделить республику от России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости