Стало известно, кто и когда затопил российский корвет «Тарантул» в Севастополе

ВСУ в конце декабря 2023 года хорошо "повеселились" в оккупированному Крыму. Только сейчас стало известно, что кроме большого десантного корабля "Новочеркасск" наши уничтожили еще и корвет типа "Тарантул".

Как сообщили аналитики Института изучения войны, подтверждение о еще одном утопленнике пришло от партизан и подтверждено спутниковыми снимками.

"Украинские партизаны и спутниковые снимки подтвердили, что украинские удары по оккупированному Крыму в конце декабря 2023 года потопили российский корвет типа "Тарантул" вблизи Севастополя", — говорится в сообщении.

18 января партизанское движение "Атеш" сообщило об обнаружении затонувшего корвета типа "Тарантул" в Графской бухте Севастополя. Согласно спутниковым данным, предоставленным партизанами, судно затонуло между 28 и 31 декабря 2023 года.

Согласно заявлениям российских и оккупационных властей Крыма, 29 и 30 декабря 2023 года российские военные якобы отразили удары украинских воздушных и морских дронов по Севастополю.

"Это подтверждение ранее неизвестного успешного украинского удара указывает на то, что недавняя ударная кампания Украины против оккупированного Крыма, возможно, была более успешной, чем это было подтверждено открытыми источниками", — заявили аналитики ISW.

В Институте изучения войны добавили, что летом 2023 года украинские военные осуществили успешный удар по Черноморскому флоту России, что заставило оккупантов отвести корабли от основной базы в Севастополе.

Партизаны "Атеш" рассказали, что сторожевой корабль типа "Тарантул", который затонул в Севастополе, был украден россиянами в 2014 году. Это судно активно использовал враг в боевых целях.

"Непростая была судьба судна, надеемся на этом она и закончится", — сообщило подполье.

К концу ноября 2023 года Вооруженные Силы Украины уничтожили 27 морских целей Черноморского флота РФ. Из них 15 единиц были уничтожены, остальные 12 повреждены.

Хронология уничтожения Черноморского флота РФ

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости