Черноморский флот РФ
24.11.2023 08:39

Вооруженные Силы Украины уничтожили 27 морских целей Черноморского флота РФ. Из них 15 единиц были уничтожены, остальные 12 повреждены.

Об этом в интервью Новости.LIVE рассказал спикер Военно-Морских Сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

"С начала вторжения ВСУ уничтожили 27 морских целей врага. Это хороший результат для страны, у которой фактически украли флот в 1991 году, вторично ограбили в 2014-м и в третий раз пытались сделать это в 2022 году", - уточнил Дмитрий Плетенчук.

По убеждению спикера ВМС, Украина берет умом, инновациями, личным воодушевлением, инициативой — и это большое моральное преимущество как обороняющейся стороны.

Дмитрий Плетенчук также добавил, что Черноморский флот был одним из самых больших и боеспособных из всех четырех флотов РФ.

Он должен был показать всю ее так называемую "мощь". Поэтому там можно увидеть едва ли не все образцы вооружения, которые есть в ВМС РФ.

До войны ЧФ насчитывал около 80 боевых единиц, из которых на сегодняшний день имеется не более 30 основных боевых единиц. Из них десять надводных и подводных носителей крылатых ракет, большие десантные корабли, сторожевые и патрульные корабли, а также ракетные катера.

Как сообщалось, российское Минобороны заявило, что ночью 24 ноября ПВО РФ якобы сбило над оккупированным Крымом 13 БпЛА и еще 3 беспилотника – над Волгоградской областью.