Словакия поддержит: о чем важном Шмыгаль договорился с Фицо

Недавно избранный премьер-министр Словакии Роберт Фицо приехал в Ужгород, где провел переговоры с главой правительства Украины Денисом Шмыгалем.

По итогам встречи Шмыгаль в Telegram сообщил, что Братислава не против предложения Европейской комиссии создать фонд объемом в 50 млрд евро для поддержки Украины на четырехлетний период в течение 2024-2027 годов.

В частности, Шмыгаль уточнил, что вместе с Фицо удалось прийти к согласию по ряду вопросов и конкретных договоренностей.

"Словакия поддержит программу Ukraine Facility, которая предусматривает выделение Украине 50 млрд евро со стороны Европейского Союза", - отметил Шмыгаль.

Кроме того, как подчеркнул украинский премьер, Фицо заверил в полной поддержке евроинтеграционных стремлений Украины.

"Правительство Словакии не будет блокировать покупку Украиной оружия и техники у словацкого бизнеса", - подчеркнул Шмыгаль.

В связи с этим, будет происходить сотрудничество в вопросе поставок со стороны словацкой компании техники для возведения оборонительных рубежей. "Украина и Словакия продолжат плодотворное сотрудничество ради безопасности и процветания наших стран", - добавил глава Кабмина.

По словам главы украинского правительства, в Украине благодарны словацкому народу, который помогает Украине и украинцам в эти непростые времена.

Также на встрече подтвердили важность участия Словакии в гуманитарном разминировании Украины. Кроме этого со стороны Фицо выразили поддержку Формулы мира Президента Украины Владимира Зеленского.

Напомним, на заседании Европарламента 16 января Словакия пригрозила: если мир не прекратит поддерживать Украину, то она объединится с Путиным и "сровняет с землей" Европу.

Европейский союз планировал выделить Украине 50 миллионов евро. Рассмотрение вопроса заблокировал Будапешт.

Венгрия во время встречи дипломатов заявила, что хочет провести "стратегическое обсуждение" финансовой поддержки блока Украине и того, как российские санкции повлияли на страны ЕС.

Германия планирует перекрыть Венгрии доступ к финансированию из ЕС в вопросах борьбы с миграцией, если Украина не получит средства для ведения войны с РФ.

У Евросоюза резервный план предоставления Украине финансовой помощи в объеме 20 миллиардов евро в обход позиции премьер-министра Венгрии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости