Теперь слишком дешево: в Минобороны назревает новый продовольственный скандал

Минобороны рискует снова вляпаться в скандал, кардинально противоположный тому, что вспыхнул из-за яиц по 17 грн штука. Теперь министерские чиновники требуют у поставщиков закупать продукты для ВСУ по уже несуществующим ценам.

Как сообщает политолог Алексей Голобуцкий, речь идет о расценках, которые были актуальны в прошлом году или еще раньше, то есть значительно ниже нынешних.

"Чтобы не быть голословным, – пишет он, – можно посмотреть, например, аукцион МО от 4 января и сравнить цены на продукты с этого аукциона с реальными рыночными ценами. Ежедневной фиксацией цен по основным супермаркетам занимается портал Минфин. Также недавно вышла статья с ценами на продукты в газете Голос Украины, которая является официальным изданием Верховной Рады".

Так, например, Минобороны требует законтрактовать картофель по цене 6 грн за кг, однако такой цены не существует. Минфин фиксирует актуальную стоимость продукта на уровне 24,4 грн/кило. Аналогично по другим позициям: капуста белокочанная – 12,6 грн (требование МО), а на рынке – 15,34 грн, макароны – 25,5 грн (контракт МО), тогда как рыночная цена – 28 грн, свинина – от 82,5 грн за кило и от 166,47 в реальности.

"Целый заместитель министра обороны на днях наведался с внезапной проверкой в составы некоторых воинских частей на Востоке страны, потому что оттуда была информация о некачественной пище для военных. Чиновник увидел гнилые бананы, другие некачественные продукты, бросал пальцем в сторону поставщиков, пригрозил им штрафами и уехал", – отмечает Голобуцкий.

Между тем, продолжает он, нет ничего удивительного в том, что продукты испорчены. Некоторые поставщики вынуждены экономить на продуктах для защитников, потому что к этому их вынуждает именно Министерство обороны. Закупая продукты по самым низким ценам, поставщики везут их в места боевых действий, что создает дополнительные риски. В результате качество поставляемой пищи еще больше снижается.

"Поставщики продуктов обращались в МО с просьбой увеличить предельные цены в тендерах и приблизить их к реальным рыночным, которые сейчас существуют в природе. Но в Министерстве обороны отвечают категорическими отказами и говорят, что предельные цены менять не будут. Даже, кстати, несмотря на рост инфляции, зафиксированное Госстатом", – сообщает Голобуцкий.

Он считает, что вскоре замминистра "встретится не только с прогнившими бананами. Но и, в частности, с очередным репутационным скандалом". Ведь вопрос закупки для армии качественных продуктов остается открытым.

Напомним, трем топ-чиновникам Минобороны сообщили о подозрении по факту растраты государственных средств.

Ранее Минобороны подписало контракт на поставку продуктов питания для военных на 13,16 млрд грн. Но цены на продукты в контракте в разы выше рыночных.

Ярош высказал все, что думает, о закупках Минобороны продовольствия для ВСУ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости