Германию и Францию рассорили поставки оружия Украине

Запад существенно затормозил поставки вооружения Украине. При этом все чаще страны начинают обвинять друг друга - кто и чего не додал. Стоит отметить, что такие споры угрожают единству блока, поскольку война вступает в решающую фазу. Об этом говорится в материале Bloomberg.

Как известно, недавно президент Украины Владимир Зеленский призвал союзников предоставить больше финансирования и заявил, что невыполнение этого пойдет на пользу президенту России Владимиру Путину и станет угрозой безопасности Запада.

"Споры происходят в неудобный момент для Украины, поскольку растет беспокойство, что поддержка Киева остается под вопросом, поскольку более 100 миллиардов долларов США и ЕС задерживаются из-за политической борьбы. Ожидается, что канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон обсудят этот вопрос в понедельник вечером в Берлине", - пишут авторы.

Как известно, Германия настаивает на том, чтобы Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, предоставила обзор запланированной финансовой и военной помощи Украине от государств-членов.

"Переговоры о проведении аудита под руководством Германии, целью которого является предоставление Украине лучшей видимости по поддержке, которую она может ожидать в этом году, происходят накануне экстренного саммита 1 февраля, когда лидеры будут пытаться договориться о пакете помощи Украине на сумму в 50 миллиардов евро, который Венгрия заблокировала в декабре", - напоминает СМИ.

Издание добавляет, что европейская помощь Украине становится критически важной, поскольку финансирование США остается заблокированным в Конгрессе, и Киев может начать страдать от дефицита уже в марте.

При этом министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен отметила, что соперничество между европейскими государствами в вопросе помощи Украине может быть полезно.

"Если это положительная конкуренция — например, кто передаст больше всего — я думаю, это только хорошо", — сказала Валтонен.

Напомним, потери путинской армии в живой силе к концу 2024 года могут достигнуть полумиллиона солдат.

Это цена для России захвата нескольких километров украинской территории. И это нельзя будет считать военным успехом, заявил глава ситуационного центра по Украине при Минобороны Германии Кристиан Фрейдинг.

Тем временем под Авдеевкой все посадки заполнены трупами российских оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости