Рокировка в стиле Кремля: премьер-министр Грузии Гарибашвили объявил об отставке

29 января премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил об отставке. Теперь он намерен стать председателем правящей партии "Грузинская мечта".

На брифинге Гарибашвили заявил, что отставка связана с президентскими и парламентскими выборами, которые должны пройти в 2024 году, пишет Paper Kartuli.

"В команде много успешных лидеров, и правильно, если еще кому-то предоставится возможность (быть премьером). Теперь мы стоим перед новым вызовом. В ближайшем будущем мы выберем новый парламент, "Грузинская мечта" должна быть готова к убедительной победе на выборах", - цитирует политика издание.

Гарибашвили также сообщил, что возглавит правящую партию "Грузинская мечта". Соответствующее предложение он получил от политсовета партии. Съезд "Грузинской мечты" пройдет 1 февраля.

Ранее грузинские медиа сообщали, что Гарибашвили на посту премьера сменит действующий председатель партии власти Ираклий Кобахидзе. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Гарибашвили занимал пост премьер-министра Грузии с 21 февраля 2021 года - и ранее, с 20 ноября 2013 по 23 декабря 2015 года.

Напомним, Ираклий Гарибашвили, который не раз резко высказывался об Украине, назвал коллегу из Венгрии Виктора Орбана "образцовым лидером".

Власти Грузии в начале вторжения РФ в Украину отказались предоставить помощь Киеву.

Грузия не отдала Украине даже арендованный в 2008 году"Бук".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости