Грузия
10.01.2023 14:16

Временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов заявил, что Киев попросил Тбилиси вернуть ЗРК "Бук", которые Украина давала во время нападения Российской Федерацией в 2008 году.

По словам Касьянова, Украина также просила передать и противотанковые комплексы Javelin, которые Грузия получила от США. Более того, Штаты не только одобрили подобный шаг, но и предлагали заменить их на более новые комплексы.

В Грузии считают обвинения как минимум несправедливыми.

По словам члена правящей партии "Грузинская мечта" Гиви Миканадзе, зенитно-ракетные комплексы не были переданы бесплатно, пишет грузинское издание SOVA. Соответственно, сейчас это оружие - собственность Грузии.

"Я не знаю, что Украина передала нам после войны 2008 года, насколько мне известно, если что и передавалось, то покупалось. Следовательно, если покупалось, то это собственность Грузии и грузинское оружие", - сказал Миканадзе.

Он отметил, что такие заявления могут свидетельствовать об "очередной попытке каким-то образом вовлечь Грузию в эту войну".

В свою очередь, другой член правящей партии Гия Вольский назвал Андрея Касьянова "неадекватным" и подчеркнул, что Грузия заплатила деньги за все вооружение, которое есть в ее распоряжении.

"Во-первых, заявление Касьянова неадекватно в отношении ситуации 2008 года. За военную технику уплачены миллиарды, и вообще то, что он называет помощью Грузии, было получено в обмен на определенные суммы… Что касается неадекватности высказывания, неудивительно, что это характеризует некоторых чиновников, но я думаю, что сам Касьянов неадекватен в своих действиях и как человека его следует оценивать именно так", - сказал грузинский депутат.

Вольский также утверждает, что Украина не только прислала запрос на передачу оружия, но и якобы на "организованную отправку добровольцев". "Даже присылали самолеты, чартерные рейсы из Украины, а мы на это не соглашались, потому что это было бы равносильно вступлению в войну", - сказал он.

Напомним, это не первый скандал, который Тбилиси затевает с Украиной.

В начале вторжения РФ на территорию Украины 24 февраля 2022 года премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия не присоединится к санкциям против России. Этого якобы требуют "национальные интересы"