Летит российская ракета: что думают поляки, надо ли ее сбивать на границе с Украиной

Согласно недавно проведенному опросу, почти две трети (63%) граждан Польши считают, что их армия должна начать переговоры с Украиной и НАТО о сбитии российских ракет в приграничных регионах Украины, которые летят в направлении Польши.

Опрос провела компания IBRiS по заказу издания Rzeczpospolita.

Так, на вопрос, должна ли Польша вести переговоры с НАТО и Киевом по обеспечению противовоздушной обороны пограничной территории Украины, чтобы иметь возможность сбивать российские ракеты, которые летят в сторону Польши, 37,6% респондентов ответили "однозначно да", а 31,7% – "скорее да". При этом противоположное мнение высказали 17,6% респондентов. В частности, 9,1% ответили на этот вопрос "определенно нет", а 8,5% – "скорее нет". При этом 13,1% не определились по этому поводу.

"Этот вопрос возник в дебатах между экспертами и бывшими офицерами Войска Польского, когда в конце декабря российская ракета пересекла границу, пролетела возле Грубешова и упала возле границы", - напоминает издание.

Напомним, 29 декабря армия Польши зафиксировала нарушение воздушной границы нераспознанным объектом. Это произошло как раз в то время, как Россия атаковала Украину ракетами.

В связи с массированной российской ракетно-дроновой атакой на Украину 2 января воздушные силы Польши совместно с американскими союзниками подняли в небо четыре истребителя F-16.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости