Дуда
29.12.2023 14:49

29 декабря армия Польши зафиксировала нарушение воздушной границы нераспознанным объектом. Это произошло как раз в то время, как Россия атаковала Украину ракетами.

"В утренние часы в воздушное пространство Республики Польша со стороны границы с Украиной влетел неопознанный воздушный объект, который с момента пересечения границы и до исчезновения сигнала наблюдался радиолокационными средствами системы противовоздушной обороны страны", - пишет пресс-служба Вооруженных сил Польши.

Президент Польши Анджей Дуда собирает срочное совещание с военными, сообщает канцелярия Дуды в Twitter.

Польский лидер заявил, что провел разговор с министром обороны Польши Владиславом Косиняк-Камышем.

Дуда созывает срочное совещание с военным командованием на сегодня. Начало запланировано на 13:00 (по киевскому времени 12:00). На заседании также присутствует глава генштаба польской армии.

Министр обороны Польши также отреагировал на инцидент с неизвестным объектом, залетевшим с территории Украины на польскую территорию. Он подчеркнул, что находится в постоянном контакте с президентом, премьер-министром, начальником генерального штаба и оперативным командующим вооруженными силами.

Напомним, в результате удара по Украине 29 декабря снова разрушены жилые дома, очередной роддом, убиты и ранены мирные люди.

По предварительным результатам этой ночью противник применил против Украины 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и ударные БПЛА. Силами и средствами Воздушных Сил, во взаимодействии с подразделениями Сил обороны Украины уничтожено: 27 ударных БпЛА "Shahed-136/131", 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55.