Орбан раскрыл карты: рассказал, как "победил" для Венгрии и почему поддержал помощь Украине

Венгерский премьер Виктор Орбан говорит, что "сделал все, что мог" для своей страны, прежде чем согласиться на одобрение макрофинансовой помощи Украине в размере 50 млрд евро на саммите в Брюсселе накануне.

Заявление Орбана приводит Reuters.

Венгерский премьер утверждает, что ему удалось предотвратить риск потери средств ЕС, предназначенных для Будапешта из общего бюджета блока.

"Я сделал все, что мог. Если бы это соглашение не было достигнуто, и Венгрия продолжала бы использовать свое право вето, тогда 26 стран-членов ЕС согласились бы направить деньги в Украину... и забрали бы средства, предназначенные для Венгрии, и отправили бы их также в Украину – что в этом хорошего?", – сказал Орбан.

"Мы не отправляем оружие (в Украину), мы получаем деньги из Брюсселя, и мы сделаем свой вклад в гражданское финансирование Украины", – добавил глава венгерского правительства.

Кроме этого, Орбан в очередной раз высказался о необходимости мирных переговоров. Он отметил, что Украина и Россия должны сесть за стол переговоров.

"Время на стороне россиян, и чем дольше продолжается война, тем больше людей погибает", - заявил премьер-министр Венгрии.

Напомним, лидеры ЕС единогласно согласовали пакет помощи Украине на 50 миллиардов евро.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости