Китай, изучив опыт войны в Украине, наращивает ядерный арсенал - NYT

Китай в последнее время усиленно наращивает военный и ядерный потенциал - готовится к возможному противостоянию с США. Многое делается с учетом опыта российско-украинской войны.

Как пишет The New York Times, ставку на ядерное оружие Си Цзиньпин делал с первых дней своего правления. Менее чем через три недели после своего восхождения на китайский "трон" в 2013 году, он очертил генералам, ответственным за ядерные ракеты, жесткое требование: Китай должен быть готов к возможной ядерной конфронтации с грозным противником.

"Публично замечания г-на Си по ядерным вопросам были скупыми и шаблонными. Но его комментарии за закрытыми дверями показывают, что тревога и амбиции побудили к трансформационному наращиванию арсенала ядерного оружия Китая в последнее десятилетие", – пишет NYT.

Теперь, когда ядерные возможности Китая возросли, его военные стратеги рассматривают ядерное оружие не только как оборонительный щит, но и как потенциальный меч для запугивания и подчинения противников. NYT отмечает, что даже без применения ядерного оружия Китай мог бы "размахивать своими ракетами", чтобы предостеречь другие страны от решительного противостояния воле Пекина.

"Мощный стратегический потенциал сдерживания может заставить врага отступить от необдуманных действий, укрощая его, не вступая в войну. Тот, кто обладает более передовыми технологиями и разрабатывает стратегическое оружие сдерживания, которое может оставить позади пыль, будет иметь мощный голос в мирное время и будет удерживать инициативу во время войны", — написал в 2021 году научный сотрудник Университета национальной обороны Китая Чэнь Цзяци.

Придя к власти на рубеже 2012-13 годов, Си Цзиньпин удвоил размер ядерного арсенала Китая – примерно до 500 боеголовок. При таких темпах Пекин будет иметь к 2035 году около 1500 боеголовок, что уже сопоставимо с ядерными арсеналами США и России (если считать только те боеголовки, что находятся на боевом дежурстве, а не законсервированы).

Важно то, что растущие ядерные возможности Китая могут сформировать будущее Тайваня — островной демократии, которую Пекин считает своей собственной территорией и которая полагается на поддержку безопасности Соединенных Штатов. В ближайшие годы Пекин может получить уверенность, что он способен ограничить вмешательство Вашингтона и его союзников в любой конфликт вокруг острова.

Примечательно, что в подтверждение этого китайские военные аналитики приводят пример действий Кремля, который успешно шантажировал Запад ядерной эскалацией, чтобы сдержать Европу и США от более активной поддержки Украины в войне.

Напомним, Пекин обещает поддержку России в войне с Украиной.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости