Дун Цзюнь
31.01.2024 22:16

31 января глава минобороны РФ Сергей Шойгу провел видеопереговоры с новым министром обороны КНР Дун Цзюнем. Москва получила от Пекина обещание "поддержки" в войне с Украиной.

Агрессию России Дун Цзюнь назвал "украинским вопросом" и тут же пожаловался на то, что Запад мешает сотрудничеству РФ и Китая.

"Мы решительно поддерживаем справедливость, оказывая поддержку в украинском вопросе, несмотря на то, что США и Европа продолжают давить на нас. Оборонное сотрудничество КНР и ЕС получило удар. Но из-за этого мы не откажемся от своей политики", - сказал Дун Цзюнь.

Он обещал, что сотрудничеству Китая и РФ "ничто не сможет помешать".

Новый министр обороны Китая проходил обучение в Москве и, вероятно, лоялен властям России.

Кроме того, стоит отметить, что поддержка КНР России в ее агрессии не является большим секретом. Напрямую поставлять россиянам вооружение Пекин не решается, опасаясь санкций Запада. Эта помощь опосредована, но значительна. Со слов экспертов, без согласия Китая власти Северной Кореи никогда бы не согласились на поставку ракет и артиллерийских снарядов Москве. Их сейчас армия РФ активно использует, нанося удары по мирным украинским городам и селам.

Напомним, китайская делегация отказалась встречаться с Зеленским в Давосе.